Внутренняя отделка бани, какой материал выбрать?

Vlados

Новенький
Awards
0
Задумываюсь о строительстве бани и вроде с основными работами всё понятно, но вот что делать с внутренней отделкой ещё не решил. Подскажите какой материал лучше использовать для внутренней отделки, я предполагаю дерево, но какой породы и каким образом выполнить отделку не особо представляю.

Николай

Новенький
Awards
0
Обычно для внутренней отделки используют вагонку из лиственницы и других хвойных парод дерева вроде как. Правда стоит учитывать выделение смолы и как-то исправлять этот нюанс.

Nardin

Новенький
Awards
0
С одной стороны верно, обычно используют хвойные породы, но ту скорее индивидуально т.к. далеко не всех устраивает смола, которая иногда создает трудности. Помимо хвойных, можно использовать липу, осину.

Джамшуд

Новенький
Awards
0
Обычно для внутренней отделки используют вагонку из лиственницы и других хвойных парод дерева вроде как. Правда стоит учитывать выделение смолы и как-то исправлять этот нюанс.
Да вроде как хвойные породы для внутренней отделки бань и саун противопоказаны, потому как они при нагревании могут выделять смолу, как бы хорошо они не были просушены. Оптимальное это береза.

Vasin63

Новенький
Awards
0
Однозначно хвойные породы брать не стоит, потому как даже хорошо просушенная древесина, все равно при нагревании будет выделять смолу. А прилипать задницей в парилке, как-то не комильфо :)

Vladimir

Новенький
Awards
0
А как же лиственница? Хвойная парода, но смолу не выделяет даже в парилке, поэтому стоит обратить внимание на эту породу дерева, единственным недостатком такого выбора является стоимость.

Nik11

Новенький
Awards
0
Я далеко не эксперт в плане обустройства бань, но разве нельзя использовать для стен хвойные, смолистые пароды, а потолок/пол и мебель соответственно сделать из той же лиственницы или других менее дорогих парод, которые не будут доставлять дискомфорт смолой. Явно получится дешевле и практичнее.

Andrey

Новенький
Awards
0
Я далеко не эксперт в плане обустройства бань, но разве нельзя использовать для стен хвойные, смолистые пароды, а потолок/пол и мебель соответственно сделать из той же лиственницы или других менее дорогих парод, которые не будут доставлять дискомфорт смолой. Явно получится дешевле и практичнее.
А смысл? Как по мне, так проще купить сразу в одном месте материал для всего обустройства бани, потому как транспортировка тоже стоит денег, при условии, если вагонку длинную покупаете.

Ksenos

Новенький
Awards
0
Помимо лиственницы можно выделить отделку из кедра. Своеобразный аромат гарантирован, да и недостатки никакие на ум не приходят, поэтому такой вариант вполне можно рассматривать.

Vasin63

Новенький
Awards
0
А как же лиственница? Хвойная парода, но смолу не выделяет даже в парилке, поэтому стоит обратить внимание на эту породу дерева, единственным недостатком такого выбора является стоимость.
А смысл брать лиственницу, которая дороже, если та же самая береза куда лучше для парной? Я вообще сторонник вагонки и прочих пиломатериалов именно из лиственных пород дерева.

Rainer

Новенький
Awards
0
Тоже не понимаю, зачем отдавать предпочтение хвойным пародам, когда лиственные в большинстве своём дешевле и без смолы да и достоинств хватает, у той же липы. Ради запаха разве что, так получается?

Samsay

Новенький
Awards
0
Тоже не понимаю, зачем отдавать предпочтение хвойным пародам, когда лиственные в большинстве своём дешевле и без смолы да и достоинств хватает, у той же липы. Ради запаха разве что, так получается?
Да вроде как хвойные породы, а точнее вагонка из них значительно дешевле стоит, хотя бы по простой причине большего распространения в нашей стране древесины именно хвойной.

Jdanov

Новенький
Awards
0
Да лиственница вроде один из самых бюджетных вариантов древесины... А вот на тему выделения смолы при нагревании, не уверен. А экспериментировать не очень было желание и у меня из березы парная.

Сверху