Усадка ленточного фундамента

Haos

Новенький
Awards
0
Подскажите, а как долго усаживается ленточный фундамент? Вот если сейчас по осени его сделать, то можно ли будет по весне уже приступить к строительству? Хватит ли полугода для его усадки?

Mark

Новенький
Awards
0
Так обычно и делают при строительстве, заливают осенью, а по весне начинают строить - проверенная временем технология. Конечно не обязательно ждать так долго, обычно достаточно подождать около месяца.

Джамшуд

Новенький
Awards
0
Смотря какие почвы у вас. Если глиняно-песчаные, то по логике вещей полугода более чем достаточно. Если более зыбучие, то надо уже по весне будет смотреть на просадки и исправлять их.

Nardin

Новенький
Awards
0
Вообще 28 дней при нормальных погодных условиях достаточно для усадки, то что говоря сезон должен простоять фундамент, зиму и т.д. заблуждаются, нигде такие нормы не прописаны.

Джамшуд

Новенький
Awards
0
Вообще 28 дней при нормальных погодных условиях достаточно для усадки, то что говоря сезон должен простоять фундамент, зиму и т.д. заблуждаются, нигде такие нормы не прописаны.
Простите, но речь идет именно об усадке фундамента под его тяжестью, а не о полном затвердевании бетона до его максимальной прочности. Почва не бетон, на нее много факторов влияет.

Vasin63

Новенький
Awards
0
Полгода более чем нормальный срок. Вообще у себя делал фундамент в мае, а дом начал возводить уже в сентябре. При чем проверили усадку разными приборами, ее практически не было. А бетон схватился просто прекрасно

Николай

Новенький
Awards
0
Несколько раз помогал со строительством на основе ленточного фундамента и оба раза фундамент стоял зиму, думаю такого времени более чем достаточно. С другой стороны придется готовить фундамент, чтобы избежать большого количества влаги.

Vasin63

Новенький
Awards
0
Несколько раз помогал со строительством на основе ленточного фундамента и оба раза фундамент стоял зиму, думаю такого времени более чем достаточно. С другой стороны придется готовить фундамент, чтобы избежать большого количества влаги.
Да не так уж и сложно его готовить к зимовке. У меня сосед просто рубероидом его накрыл старым и укрепил его, что бы он не сполз. Главное же, что бы он снегом не был завален плотно.

Asteriks

Новенький
Awards
0
Мне кажется, что говорить о сроках усадки, не имея понимания того, какая конкретно почва под фундаментом, смысла нет. Но в среднем, от полугода до года проходит от момента создания фундамента, до капитального строительства.

Madpony

Новенький
Awards
0
Мне кажется, что говорить о сроках усадки, не имея понимания того, какая конкретно почва под фундаментом, смысла нет. Но в среднем, от полугода до года проходит от момента создания фундамента, до капитального строительства.
Если нет понимания какая почва, то и ленточный фундамент не стоит ставить, потому как он как раз очень капризный для пучинистых почв. Сначала надо оценку почвы сделать, либо у соседей спросить из тех, кто делал уже ее.

Сверху