Светильники для бани

Vasin63

Новенький
Awards
0
Подскажите, какие светильники надо брать в баню, особенно интересует парилка, где температура выше ста градусов не редкость? И второе, есть ли смысл брать светодиодные?

Илья

Новенький
Awards
0
Оптимальный вариант светильников для бани, это светильники со степенью защиты не нижу 65-ой, а так же с термостеклом. Светодиодные в парилку не стал бы брать. Светодиоды выходят из строя от перенагревания, а когда еще и в парной жара, то не думаю, что долго проработают.

Nardin

Новенький
Awards
0
Светодиодные скорее всего очень быстро выйдут из строя, тут скорее подойдут галогенные лампы, по крайне мере у меня в бане установлены именно такие, только проблема в том, что крайне высоких температур они не видели (более 100 градусов), поэтому как они себя поведут в таких условиях не могу сказать.

Николай

Новенький
Awards
0
По моему как раз светодиодные для бани и безопаснее, правда в парилке их поставить не получится из-за высоких температур, но в промывочной и предбаннике вполне возможно. Для парилки же лучше присмотреть уже готовые варианты ламп в магазинах.

Илья

Новенький
Awards
0
Светодиодные скорее всего очень быстро выйдут из строя, тут скорее подойдут галогенные лампы, по крайне мере у меня в бане установлены именно такие, только проблема в том, что крайне высоких температур они не видели (более 100 градусов), поэтому как они себя поведут в таких условиях не могу сказать.
Да галогенки тоже весьма восприимчивы к температурам, несмотря на то, что они и сами нагреваются очень мощно. Я бы не мудрил и ставил бы самые обычные лампы накаливания в парилку.

Soblolev

Новенький
Awards
0
Соглашусь с последним высказыванием, просто следует купить к обычной лампе хороший плафон и в принципе проблема с освещением будет решена на 100%. Такой вопрос, а вообще светодиодные лампы до какой температуры рассчитаны?

Илья

Новенький
Awards
0
Соглашусь с последним высказыванием, просто следует купить к обычной лампе хороший плафон и в принципе проблема с освещением будет решена на 100%. Такой вопрос, а вообще светодиодные лампы до какой температуры рассчитаны?
Многое зависит от радиатора охлаждения светодиодной лампы. Чем он мощнее и эффективнее, тем дольше она работает. Но если есть еще и внешние факторы нагрева, то это приводит к быстрому выгоранию светодиодов.

Rainer

Новенький
Awards
0
Просто нужно брать термостойкие, влагозащитные варианты - вот собственно и все рекомендации. По поводу светодиодов, их можно устанавливать только в близости к полу, где температуры невысокие.

Samsay

Новенький
Awards
0
Вот типовые требования к таким светильникам:
- Термостойкое стекло
- Степень защиты не менее IP 65
- Наличие гермоввода на подводку электричества.
А вот источник света любой может быть.

Schiller

Новенький
Awards
0
Получается, что можно в принципе ставить любые лампы, просто необходимо их устанавливать согласно технике безопасности. Тем не менее тут скорее качество ламп играет роль, поэтому лучше покупать проверенные бренды.

Jdanov

Новенький
Awards
0
У меня в парилке самый обычный светильник под лампу накаливания. С темперированным стеклом конечно же и со степенями защиты. Так как в бане не часто, то и не помню когда последний раз там лампочка перегорала.

Yuriy

Новенький
Awards
0
Получается, что можно в принципе ставить любые лампы, просто необходимо их устанавливать согласно технике безопасности. Тем не менее тут скорее качество ламп играет роль, поэтому лучше покупать проверенные бренды.
Не так важны лампы в случае с сауной, как важны светильники. Они должны быть пылевлагозащищенные и предложений на рынке полно. А вот источник света, это уже вторичное явление.

Kolyan

Новенький
Awards
0
Я как то особо не заморачивался, у меня обычная лампа накаливания в бане установлена в плафоне, всё работает. Сейчас вообще в бане светодиодные ленты часто ставят, выглядит эффектно.

Сверху