Сайдинг и влажность

Jdanov

Новенький
Awards
0
Планирую сейчас, пока еще остались теплые деньки, как-то облагородить внешний вид своего дачного домика. Пока склоняюсь к сайдингу, но боюсь, что между ним и стеной дома будет образовываться конденсат. Подскажите, как обшивать им дом, что бы избежать этого?

Haos

Новенький
Awards
0
Как вариант, между стеной (каркасом) и сайдингом проложить все минеральной ватой. Она отлично впитывает и не дает распространиться влаге, при этом не вызывает грибок.

Mark

Новенький
Awards
0
Вообще при облицовке сайдингом оставляется так называемый "вентзазор", он как раз и нужен для того, чтобы конденсат уходил, а если делать монтаж без него, то ничего хорошего из этого не получится, по крайне мере долговечность снизится на мой взгляд.

Vlados

Новенький
Awards
0
Напротив, нужно сделать всё, чтобы утеплитель не намок, иначе какой в нем смысл? По поводу зазора верно написали, правда даже не представляю как это всё монтируется, не занимался такими работами, у знакомых дом обшит сайдингом, но они бригаду нанимали.

Kovalev

Новенький
Awards
0
Напротив, нужно сделать всё, чтобы утеплитель не намок, иначе какой в нем смысл? По поводу зазора верно написали, правда даже не представляю как это всё монтируется, не занимался такими работами, у знакомых дом обшит сайдингом, но они бригаду нанимали.
Да монтаж на самом деле достаточно простой. На стены дома, который надо облицовать, укрепляется каркас, как правило из алюминиевого профиля и уже на него, как стандартную вагонку крепят сайдинг при помощи специального крепежа.

Jdanov

Новенький
Awards
0
Вообще при облицовке сайдингом оставляется так называемый "вентзазор", он как раз и нужен для того, чтобы конденсат уходил, а если делать монтаж без него, то ничего хорошего из этого не получится, по крайне мере долговечность снизится на мой взгляд.
А можно по поводу вентзазора поподробнее? Какой-то отдельный слив для конденсата надо делать или он просто по стене должен стекать в этом случае? Что-то не могу найти описания подобного устройства.

Кирилл11

Новенький
Awards
0
Насколько я понял вентзазор создается с помощью обрешётки на которую и крепится сайдинг, воздух там постоянно циркулирует в результате чего никакого конденсата не образуется.

Andrey

Новенький
Awards
0
Насколько я понял вентзазор создается с помощью обрешётки на которую и крепится сайдинг, воздух там постоянно циркулирует в результате чего никакого конденсата не образуется.
Что бы воздух постоянно циркулировал, он должен откуда-то входить и куда-то выходить, создавая эффект сквозняка. Как это сделать в случае с облицовкой сайдингом, мне не очень понятно.

Valeriy

Новенький
Awards
0
Зазор с помощью обрешётки делается, с помощью неё выравниваются стены, воздух засасывает снизу через отверстия в сайдинге и между панелями, сверху же выходит в софит, чтобы был выход воздуху в софите предусмотрены отверстия.

M1ha1l

Новенький
Awards
1
  • Повелитель
С помощью дополнительной обрешетки я бы сказал. Вообще влажности в случае с сайдингом бояться нет никакого смысла, конечно если его устанавливали не абы как, а соблюдая определенные нормы.14

Yuriy

Новенький
Awards
0
С помощью дополнительной обрешетки я бы сказал. Вообще влажности в случае с сайдингом бояться нет никакого смысла, конечно если его устанавливали не абы как, а соблюдая определенные нормы.Посмотреть вложение 14
То есть все равно получается, что с влажностью борется не вентзазор, а мембрана. Зазор по сути дела, выступает как вспомогательный элемент при этой борьбе, а не основной.

Kolyan

Новенький
Awards
0
В любом случае зазор необходим, чтобы рассеивать влагу, которая скапливается на пленке, поэтому одно без другого работать не будет. В общем, тут главное качественная установка и о влажности можно не думать.

Сверху