Проводка в земле

Haos

Новенький
Awards
0
В соседней теме писал о том, что планирую сделать следующим летом небольшой сарай на даче и возник вопрос, как нему подвести электричество? По воздуху не получится, так как деревья мешать будут, а в земле если прокладывать, то в чем?

Кирилл11

Новенький
Awards
0
Вообще, можно ничем не защищать кабель, выкопать траншею, сделать подушку песка в 10 см с двух сторон и закапывать, только место не забудьте отметить и предметы все из земли убрать, которые в теории могут повредить кабель.

Kovalev

Новенький
Awards
0
Вообще, можно ничем не защищать кабель, выкопать траншею, сделать подушку песка в 10 см с двух сторон и закапывать, только место не забудьте отметить и предметы все из земли убрать, которые в теории могут повредить кабель.
Да ладно не надо защищать... А кротов не боитесь? Да вообще по СНИПам запрещено кабель без дополнительной защиты класть в землю. А защитить можно либо при помощи металлорукава или тяжелой трубы ПНД. Траншея - укладка трубы - протяжка кабеля.

Asteriks

Новенький
Awards
0
Металлорукав для проводки в земле, все же не самый лучший вариант. Он не герметичный, а значит к проводу и влага попадать будет, что не очень хорошо. А вот труба ПНД вариант оптимальный.

Vlados

Новенький
Awards
0
Для защиты можно гофрированную трубу использовать, правда не уверен, что она сможет защитить кабель от кротов, если таковые имеются. В конце концов вы кабель в сарай ведете, а не высоковольтную линию в соседний город. :)

Nardin

Новенький
Awards
0
Мне кажется проще по воздуху протянуть - через деревья, потратив немного больше кабеля, но зато избежать траншеи, защиты, подушки из песка и прочих "радостей" подобной установки.

Сергей Линов

Новенький
Awards
0
Можно же сразу купить кабель с ленточной броней и тогда никакая защита не понадобиться, сэкономите время. Тем не менее тут я скорее согласен с предложением выше, лучше по воздуху тянуть, даже если уйдет больше кабеля, так надёжнее.

Mark

Новенький
Awards
0
Никогда бы не подумал что нужно столько всего сделать, чтобы банально протянуть кабель к сараю. Вообще, если использовать металлорукав, надо бы убедиться в том, что ток на него выходить не будет и всё будет заизолировано как надо, перед тем как закапывать.

Jdanov

Новенький
Awards
0
Для защиты можно гофрированную трубу использовать, правда не уверен, что она сможет защитить кабель от кротов, если таковые имеются. В конце концов вы кабель в сарай ведете, а не высоковольтную линию в соседний город. :)
Гофрированная труба их ПВХ от кротов защитит, но вот она по структуре своей достаточно хрупкая, а значит ее просто землей раздавить сможет. Оптимально, труба ПНД, а еще лучше, в стальной трубе проложить.

Nik11

Новенький
Awards
0
Я бы точно не стал использовать стальную трубу, может это и надежно, но в случае чего будет проблематично всё это перенести, да и в целом дороговато получается, для одного кабеля на сарай.

Haos

Новенький
Awards
0
Мне кажется проще по воздуху протянуть - через деревья, потратив немного больше кабеля, но зато избежать траншеи, защиты, подушки из песка и прочих "радостей" подобной установки.
Да не думаю, что проще. Все же ураганный ветер достаточно часто бывает и соответственно ветки деревьев могут приводить к обрыву проводов. Так что вариант с землей, мне кажется наиболее оптимальным.

Taras

Новенький
Awards
0
Была как-то у меня подобная задача. В итоге вырыл траншею глубиной около полуметра, проложил в ней гладкие пластиковые трубы, которые специальными хомутами соединил и в них просунул провод.

Jdanov

Новенький
Awards
0
Я бы точно не стал использовать стальную трубу, может это и надежно, но в случае чего будет проблематично всё это перенести, да и в целом дороговато получается, для одного кабеля на сарай.
Ну а вариант, что где-то завалялась старая труба не исключаете? Да труба там нужна не очень толстая, так что и стоит она не критичных денег. Хотя вариант с ПНД мне ближе.

Samsay

Новенький
Awards
0
Кроты погрызут, если все так как вы описываете сделать и даже подушка из песка в этом смысле не поможет. Я скорее присоединяюсь к мнению тех, кто советует убрать провод в трубу ПНД.

Seriy

Новенький
Awards
0
Можно же сразу купить кабель с ленточной броней и тогда никакая защита не понадобиться, сэкономите время. Тем не менее тут я скорее согласен с предложением выше, лучше по воздуху тянуть, даже если уйдет больше кабеля, так надёжнее.
Вы знаете сколько кабель с броней стоит за погонный метр? В разы дороже обычного. Да и мелких сечений у него нет, потому как смысла в них нет. Оптимально - труба ПНД гофрированная легкая.

Сверху