Преимущества монолитного фундамента

Vasin63

Новенький
Awards
0
Как-то удивительно, что еще нет обсуждений этого, одного из самых популярных видов фундамента. Давайте поговорим, какие преимущества есть у монолитного фундамента и какие недостатки?

Asteriks

Новенький
Awards
0
Самое главное его достоинство, это относительная простота возведения, а так же возможность строить на нем капитальные строения. А вот из недостатков можно отметить, что не для всех видов почвы он подходит.

Mark

Новенький
Awards
0
Разве не для всех почв? Это же цельное железобетонное основание, поэтому особой разницы где оно будет располагаться по моему нет, это в любом случае будет надежно, но весьма затратно.

Nardin

Новенький
Awards
0
Вот про цену точное замечание, представьте сколько материала уйдет на заливку и сколько в результате это будет стоить. Про подвал в таком доме тоже можно забыть по понятным причинам.

Jdanov

Новенький
Awards
0
Разве не для всех почв? Это же цельное железобетонное основание, поэтому особой разницы где оно будет располагаться по моему нет, это в любом случае будет надежно, но весьма затратно.
Разница есть и весомая. Если почвы подвижные, то вся конструкция монолита после промерзания и оттаивания, может уплыть вообще с места установки фундамента.

Vladimir

Новенький
Awards
0
По идеи такой фундамент можно использовать в качестве основания для пола, поэтому даже с учётом высокой стоимости у этого фундамента есть свои достоинства. Что касается того, что фундамент "поплывет" - думаю этого не произойдет, по крайне мере если не заливать такой фундамент в болоте...

Andrey

Новенький
Awards
0
По идеи такой фундамент можно использовать в качестве основания для пола, поэтому даже с учётом высокой стоимости у этого фундамента есть свои достоинства. Что касается того, что фундамент "поплывет" - думаю этого не произойдет, по крайне мере если не заливать такой фундамент в болоте...
При чем тут болото? Например, на торфянниках, а они у нас в области есть, а так же на песчаных почвах, которые тоже есть у нас, он может реально поплыть и без всякого болота.

Madpony

Новенький
Awards
0
Железобетонное основание это хорошо, но тут есть тоже подвох, потому как, чем больше конструкция по площади, тем она более сильное давление оказывает на почву и перекосы могут возникнуть просто фатальные для жилья.

Haos

Новенький
Awards
0
Железобетонное основание это хорошо, но тут есть тоже подвох, потому как, чем больше конструкция по площади, тем она более сильное давление оказывает на почву и перекосы могут возникнуть просто фатальные для жилья.
При возведении любого типа фундамента есть свои тонкости и нюансы, не зная которых, можно поставить под угрозу свой будущий дом. Поэтому, если сами в этом ничего не понимаете, то лучше доверьтесь профи. А так, монолитный фундамент, как по мне, так самый надежный.

Valeriy

Новенький
Awards
0
Надежность - надежностью, но и на ленточном фундаменте дома стоят очень долго, возможно тут моя экономичная натура роль играет, но по факту затраты на монолитный фундамент себя оправдывают только там, где такой фундамент будет необходим.

Feodal

Новенький
Awards
0
Все достоинства монолитного фундамента вытекают именно из его прочности и надежности, только вот я редко видел применение такой технологии на практике т.к. все хотят удешевить строительство.

Джамшуд

Новенький
Awards
0
Все достоинства монолитного фундамента вытекают именно из его прочности и надежности, только вот я редко видел применение такой технологии на практике т.к. все хотят удешевить строительство.
Вообще не факт. Одно дело какое-нибудь общественное или муниципальное строительство, другое дело, когда для себя делаешь. Но и тут еще один момент. Для дачного дома, например, такой фундамент вообще не нужен.

Сверху