Подводка воды из колодца в дом

Haos

Новенький
Awards
0
На даче есть проблема с тем, что в дом вода не подведена. В итоге, всю посуду жена моет на улице или в тазике на кухне, а воду берем из колодца. Какие есть варианты подвода воды в дом? Что посоветуете?

Schiller

Новенький
Awards
0
Тут придется целый перечень работ сделать, для начала хороший погружной насос подобрать, а уже дальше прокладывать трубу, утеплять. По хорошему ещё нужен накопительный бак и дополнительная фильтрация воды.

Haos

Новенький
Awards
0
Тут придется целый перечень работ сделать, для начала хороший погружной насос подобрать, а уже дальше прокладывать трубу, утеплять. По хорошему ещё нужен накопительный бак и дополнительная фильтрация воды.
Насос есть. Вопрос именно по трубе. Как ее утеплять, что бы зимой в них вода не промерзла и что бы они не полопались. И второй вопрос, как в дом заводить. Если снизу, то справится ли насос? Будет ли нормальный напор?

Etthawel

Новенький
Awards
0
Если насос достаточно мощный, то справится конечно, мощность подбирать нужно исходя из уклона и высоты - надеюсь брали с запасом. Что касается утепления, то тут уже нужно копать траншею под трубу - утеплять пеноплексом или можете другой утеплитель подобрать по усмотрению.

Rainer

Новенький
Awards
0
Я бы лучше использовал специальный кабель для обогрева, обычный утеплитель может и не помочь, даже если достаточно углубить трубку, а вот с подобным кабелем уже точно проблем не будет.

Stas_Parfenov

Новенький
Awards
0
Я бы лучше использовал специальный кабель для обогрева, обычный утеплитель может и не помочь, даже если достаточно углубить трубку, а вот с подобным кабелем уже точно проблем не будет.
Если на полтора и более метра заглубить трубу и хорошо её утеплить, то никакой кабель не понадобиться мне кажется, земля же не полностью промерзает в любом случае. Таким образом получится избежать лишних расходов.

Vladimir

Новенький
Awards
0
Если на полтора и более метра заглубить трубу и хорошо её утеплить, то никакой кабель не понадобиться мне кажется, земля же не полностью промерзает в любом случае. Таким образом получится избежать лишних расходов.
Лишних расходов избежать получится, а вот быть уверенным в том, что вода не замерзнет уже не получится, я бы использовал оба метода утепления для надежности, думаю не так жу это и затратно, только времени побольше уйдет.

Ksenos

Новенький
Awards
0
У меня вопрос по теме, а сам колодец нужно утеплять или нет? Трубу провести это ещё пол дела, думаю в этом не будет ничего сложного, но если вода будет перемерзать в колодце, точнее в трубе, которая в нём расположена, то тут уже проблема.

Samsay

Новенький
Awards
0
Да расходов с этим кабелем может быть выше крыши, да и сам он достаточно дорогой. А вот обычного утеплителя для трубы, по типу минеральной ваты вполне себе должно хватить.

Калинин

Новенький
Awards
0
У нас в нашем регионе, если зима суровая, то земля может промерзать и на уровень более полуметра, а рыть траншею более глубокую, смысла нет. Так что думаю, что минеральной ватой утеплить не помешает.

Valeriy

Новенький
Awards
0
У меня вопрос по теме, а сам колодец нужно утеплять или нет? Трубу провести это ещё пол дела, думаю в этом не будет ничего сложного, но если вода будет перемерзать в колодце, точнее в трубе, которая в нём расположена, то тут уже проблема.
Сам колодец наверное утеплять не смысла, главное чтобы труба от насоса не перемерзла ни в коем случае, а этого можно добиться с помощью утеплителей без особых проблем, вопрос только в том, чтобы выбрать подходящий, тоже посоветую мин вату.

Калинин

Новенький
Awards
0
Сам колодец наверное утеплять не смысла, главное чтобы труба от насоса не перемерзла ни в коем случае, а этого можно добиться с помощью утеплителей без особых проблем, вопрос только в том, чтобы выбрать подходящий, тоже посоветую мин вату.
Да шланг от насоса он резиновый. Даже если в нем вода замерзнет, то он немного расширится, но не лопнет, это точно. Утеплять надо стальные трубы, которые от промерзания воды в них могут лопнуть.

Taras

Новенький
Awards
0
Насос есть. Вопрос именно по трубе. Как ее утеплять, что бы зимой в них вода не промерзла и что бы они не полопались. И второй вопрос, как в дом заводить. Если снизу, то справится ли насос? Будет ли нормальный напор?
А вы зимой живете на даче? Если нет, то может и нет смысла городить водопровод из стальных труб. Сделайте летний из труб ПВХ, который на зиму можно будет разбирать без проблем.

Сверху