Песчанник и свайный фундамент

Kovalev

Новенький
Awards
0
Если честно, то сам в фундаментах ноль, поэтому прошу совета у вас. Участок находится на песчаной почве, и в связи с этим строители предлагают поставить свайный фундамент под дом. Но мне кажется, что ленточный будет надежнее в этом случае? Прав я или нет? И почему?

Джамшуд

Новенький
Awards
0
В принципе, вам все верно советуют, потому как песчаные почвы очень подвижные при промерзании и размораживании. И ленточный фундамент может просто поплыть. А сваи, как правило, забивают ниже уровня песков и они нормально стоят.

Soblolev

Новенький
Awards
0
Тут ещё от габаритов дома зависит, если это каркасный/деревянный небольшой дом, то вполне можно обойтись ленточным фундаментом, если же планируется несколько этажей или большой размах - свайный соответственно.

Vlados

Новенький
Awards
0
Я бы на вашем месте послушал строителей, думаю у них опыта в этом плане побольше и они точно знают как сделать лучше, по крайне мере я бы не сомневался. Лучше сделать сразу как надо, чем потом всё "поплывёт".

Rinat63

Новенький
Awards
0
Я бы на вашем месте послушал строителей, думаю у них опыта в этом плане побольше и они точно знают как сделать лучше, по крайне мере я бы не сомневался. Лучше сделать сразу как надо, чем потом всё "поплывёт".
Дело в том, что свайный фундамент выйдет куда дороже по работе и по затраченному времени, соответственно строители заработают больше, поэтому тут 50/50. Конечно свайный будет надежнее в любом случае, но про габариты дома тоже верно пишут на мой взгляд.

Vasin63

Новенький
Awards
0
Дело в том, что свайный фундамент выйдет куда дороже по работе и по затраченному времени, соответственно строители заработают больше, поэтому тут 50/50. Конечно свайный будет надежнее в любом случае, но про габариты дома тоже верно пишут на мой взгляд.
Ну не скажите. Я когда рассматривал варианты фундамента для своего дома, то выбирал между ленточным или свайным. Ленточный получается дороже, как минимум из-за стоимости бетона, которого много тратится. Свайный дешевле. Столбы вбил и все.

Николай

Новенький
Awards
0
Выбирайте свайный и не задумывайтесь, это не только дешевле (примерно в 2 раза в зависимости от размеров дома), но и надежнее, особенно если учитывать песчаную местность. Строители всё верно вам советуют.

Илья

Новенький
Awards
0
Выбирайте свайный и не задумывайтесь, это не только дешевле (примерно в 2 раза в зависимости от размеров дома), но и надежнее, особенно если учитывать песчаную местность. Строители всё верно вам советуют.
Думаю, что имеет место путаница между столбовым фундаментом и свайным. Столбовой, это самый дешевый вариант, потому как просто столбы вкапывают, цементируют и дом на них ставят. А вот свайный забивается специальной машиной, вызов которой стоит дорого.

Kovalev

Новенький
Awards
0
Тут ещё от габаритов дома зависит, если это каркасный/деревянный небольшой дом, то вполне можно обойтись ленточным фундаментом, если же планируется несколько этажей или большой размах - свайный соответственно.
Все равно поплывет, даже если небольшого размера. Песчаная почва очень зыбкая и проседать или подниматься может даже на очень коротких участках. Сваи или столбы в этом случае предпочтительнее.

Madpony

Новенький
Awards
0
Все равно поплывет, даже если небольшого размера. Песчаная почва очень зыбкая и проседать или подниматься может даже на очень коротких участках. Сваи или столбы в этом случае предпочтительнее.
Сваи тоже забивать надо правильно. Надо как минимум понять какое залегание песка. Как правило, оно редко более чем на два метра идет. В противном случае, такие земли под СНТ не отдают, а карьеры строят.

Сверху