Обязательно ли межевание?

Seriy

Новенький
Awards
0
Сосед хочет продать свою дачу и говорит, что возможно потребуется и межевание моего участка, с целью установить правильность расположения границ между мной и его участком. Так ли это?

Vasin63

Новенький
Awards
0
Вообще для перерегистрации прав собственности на дом вашего соседа могут попросить результаты проведения кадастра (межевания) участка. Другое дело, что это ему надо, пусть он и оплачивает работу инженера.

Илья

Новенький
Awards
0
Вообще для перерегистрации прав собственности на дом вашего соседа могут попросить результаты проведения кадастра (межевания) участка. Другое дело, что это ему надо, пусть он и оплачивает работу инженера.
Да думаю, что надо обоим просто поднять документы и посмотреть, на каком основании были зарегистрированы их участки в кадастровой палате. Если на основании проведенных землемерных работ, то ничего и делать не надо.

Haos

Новенький
Awards
0
Вообще по логике вещей, ему надо, пусть и делает и оплачивает. Да и не думаю, что ваш участок это межевание должно задеть. Разве только что в случае, когда вы на его участок залезли территориально, но это было бы видно и так.

Seriy

Новенький
Awards
0
Вообще по логике вещей, ему надо, пусть и делает и оплачивает. Да и не думаю, что ваш участок это межевание должно задеть. Разве только что в случае, когда вы на его участок залезли территориально, но это было бы видно и так.
Ну в принципе, я ему так и сказал. Ты продаешь, ты и оплачиваешь все проблемы связанные с твоей продажей. Максимум, что я сделаю, так это приеду в нужный день на дачу.

Samsay

Новенький
Awards
0
Ну в принципе, я ему так и сказал. Ты продаешь, ты и оплачиваешь все проблемы связанные с твоей продажей. Максимум, что я сделаю, так это приеду в нужный день на дачу.
Наверное, это самый оптимальный вариант ответа. Не вижу ни одного повода для того, что бы брать, пусть и частично, на себя расходы по его продаже.

Rainer

Новенький
Awards
0
Конечно нет никаких причин что-то оплачивать, да и межевание вполне обыденная процедура и я честно говоря сомневаюсь, что она потребуется по отношению к вашему участку, если сосед собирается продавать свою дачу.

Калинин

Новенький
Awards
0
Конечно нет никаких причин что-то оплачивать, да и межевание вполне обыденная процедура и я честно говоря сомневаюсь, что она потребуется по отношению к вашему участку, если сосед собирается продавать свою дачу.
Если будет расхождение по границам с указанным в кадастровом паспорте, то могут и официально принудить делать межевание, потому как надо будет и границы переносить и документы переделывать.

Schiller

Новенький
Awards
0
Вот так соседи и создают внезапные проблемы, с другой стороны если он же всё и оплачивает, то никаких проблем не вижу, вы даже в плюсе останетесь т.к. не придется делать межевание самостоятельно в случае продажи.

Калинин

Новенький
Awards
0
Вот так соседи и создают внезапные проблемы, с другой стороны если он же всё и оплачивает, то никаких проблем не вижу, вы даже в плюсе останетесь т.к. не придется делать межевание самостоятельно в случае продажи.
Боюсь, что в плюсе тут не останешься, потому как кадастровый план в итоге будет сделан только на один участок, то есть участок соседа. Так что если продавать придется, то самим придется делать межевание.

Madpony

Новенький
Awards
0
Боюсь, что в плюсе тут не останешься, потому как кадастровый план в итоге будет сделан только на один участок, то есть участок соседа. Так что если продавать придется, то самим придется делать межевание.
Да может оно и есть. Вообще не очень понимаю ситуацию, потому как постановка на кадастровый учет, только на основании межевания и делается. То есть если есть документы собственности, то межевание делалось уже когда-то.

Andrey

Новенький
Awards
0
А вообще, какой вопрос цены? Сколько стоит вызов кадастрового инженера и проведение межевания? Просто если сумма небольшая, то думаю, что можно и навстречу соседу пойти. Заодно и про свои границы узнаете.

Сверху