Надо ли делать стяжку перед укладкой плитки?

Madpony

Новенький
Awards
0
Возник такой вопрос - А надо ли делать стяжку перед укладкой плитки? По сути дела же, плитка кладется на раствор, а значит и неровности пола, при помощи этого раствора можно исправить. Где-то его меньше положить, а где-то и больше?

Jdanov

Новенький
Awards
0
Как мне кажется в этом случае, очень многое зависит от того, насколько не ровный пол. Какие перепада от угла, до угла. Если они в пределах 1 сантиметра, то стяжка не нужна. Если же больше, то без нее не обойтись.

Haos

Новенький
Awards
0
Как мне кажется в этом случае, очень многое зависит от того, насколько не ровный пол. Какие перепада от угла, до угла. Если они в пределах 1 сантиметра, то стяжка не нужна. Если же больше, то без нее не обойтись.
Думается мне, что и более 1 сантиметра при помощи смеси, на которую кладут напольную плитку можно выровнять. Она по сути дела, может выступать именно в роли стяжки. Другое дело, что сохнуть все это будет значительно дольше.

Kolyan

Новенький
Awards
0
А теперь представьте, как вы будете класть плитку и вымерять, где больше положить - где меньше и т.д. Не проще сделать стяжку, дождаться высыхания и сделать ровное напольное покрытие? :)

Seriy

Новенький
Awards
0
А теперь представьте, как вы будете класть плитку и вымерять, где больше положить - где меньше и т.д. Не проще сделать стяжку, дождаться высыхания и сделать ровное напольное покрытие? :)
При помощи уровня все это делается и не сложно. Точно так же, когда плитку на раствор кладут, вымеряют, что бы его количество было ровным под каждой плиткой и что бы пол был на одном уровне.

Rainer

Новенький
Awards
0
Не знаю как вы собираетесь укладывать плитку на раствор, ещё и равнять всё это дело по ходу работы, тут нужно быть как минимум профессиональным укладчиком, если у вас получится, то конечно не нужна стяжка, дерзайте.

Stas_Parfenov

Новенький
Awards
0
В некоторых случаях стяжка и правда не нужна, но такое бывает - когда напольное покрытие более менее ровное, тогда да, можно немного подровнять, да и для укладки уже давно используют специальный клей, мало кто на раствор плитку кладет.

Etthawel

Новенький
Awards
0
Вообще, если плитку нужно класть в ванной, то там нужно делать небольшой уклон, чтобы в случае чего вода не стояла в труднодоступных местах, в кухне же нужно сделать пол максимально ровным, чтобы избежать ситуаций, когда приходится под мебель подставлять всякое.

Калинин

Новенький
Awards
0
В некоторых случаях стяжка и правда не нужна, но такое бывает - когда напольное покрытие более менее ровное, тогда да, можно немного подровнять, да и для укладки уже давно используют специальный клей, мало кто на раствор плитку кладет.
На пол практически всегда кладут на раствор, потому как он надежнее плитку держит и более того, при помощи него можно выровнять некоторые неровности пола. Так что вот и ответ, если не большие искривления, то можно без стяжки.

Valeriy

Новенький
Awards
0
Вот кстати тоже встречал несколько мнений по поводу стяжки, у друга недавно перекладывали плитку в кухне, стяжку не делали - но всё получилось достаточно ровно, по большому счёту кому как нравится наверное.

German

Новенький
Awards
0
Вот кстати тоже встречал несколько мнений по поводу стяжки, у друга недавно перекладывали плитку в кухне, стяжку не делали - но всё получилось достаточно ровно, по большому счёту кому как нравится наверное.
Если выбирать между одним и другим, то всегда лучше сделать и перестраховаться, если перепады небольшие в любом случае материала на стяжку уйдет не очень много, в сравнении с тем, сколько бы ушло без неё. :unsure:

Калинин

Новенький
Awards
0
Вопрос нравится или нет, тут на самом деле не стоит никак. Если перепад на полу большой, то стяжка нужна. Если же нет, то и вместо стяжки может выступить плиточный клей.

Vasin63

Новенький
Awards
0
Мне кажется, что если есть неровности на полу, то вне зависимости от того, что будете на него класть, стяжка на пол все же необходимая вещь. По крайней мере, я до укладки полов у себя дома, везде делал стяжку.

Сверху