Консервация яблонь на зиму

Kovalev

Новенький
Awards
0
Подскажите, а кто и как готовит яблони к зиме? Просто по итогам прошлого года потерял две яблони, при чем здоровые. Промерзли у корней и в этом году даже не зацвели.

Джамшуд

Новенький
Awards
0
Самый простой способ, если конечно, рядом есть лес, то это нарубить немного елового лапника, обложить ствол яблони снизу, примерно на полметра в высоту и замотать все это мешковиной и перевязать веревкой. Я так постоянно делаю, проблем нет.

Seriy

Новенький
Awards
0
Если честно, то впервые слышу про то, что яблони надо как-то готовить к зиме. Да и перемерзли ли они у вас? Может болезнь какая-то их поразила? Не все же перемерзли, другие как-то выжили.

Vlados

Новенький
Awards
0
Вообще утепляют чаще всего молодые яблони, которые с большой вероятностью могут замёрзнуть. Делают это лутрасилом, наматывают на ствол и большие ветки или укрывают деревце полностью, если есть такая возможность.

Rinat63

Новенький
Awards
0
Тоже даже не думал, что деревья нужно как-то готовить, разве это не испортит их естественные механизмы защиты? Если и утеплять, то в сильный мороз, но опять же сомневаюсь, что это как-то поможет.

Soblolev

Новенький
Awards
0
Вообще утепляют чаще всего молодые яблони, которые с большой вероятностью могут замёрзнуть. Делают это лутрасилом, наматывают на ствол и большие ветки или укрывают деревце полностью, если есть такая возможность.
Лутрасил - это ещё пол дела, а как же корни? Особенно в первый год яблоню стоит утеплить основательно. Вокруг обкапывают и мульчируют, добавляют перегной. Но это касается только молодых яблонь, поэтому может у вас и правда причина не в утепление, а в других факторах.

Сергей Линов

Новенький
Awards
0
Тоже даже не думал, что деревья нужно как-то готовить, разве это не испортит их естественные механизмы защиты? Если и утеплять, то в сильный мороз, но опять же сомневаюсь, что это как-то поможет.
Готовить нужно, особенно молодые яблони, как и говорили выше, но тут уже раз на раз не приходится, иногда могут быть сильные морозы и никакое утепление не поможет, поэтому я бы на месте автора темы особо не заморачивался.

Mark

Новенький
Awards
0
Я обычно снегом закидываю дерево максимально возможно и ещё ни разу не было такого, чтобы яблоня замерзла. Правда у меня дерево уже совсем немолодое, а скорее наоборот, но способ эффективный.

Taras

Новенький
Awards
0
Лутрасил - это ещё пол дела, а как же корни? Особенно в первый год яблоню стоит утеплить основательно. Вокруг обкапывают и мульчируют, добавляют перегной. Но это касается только молодых яблонь, поэтому может у вас и правда причина не в утепление, а в других факторах.
Вот только разве мульчирую на зиму все свои плодовые деревья в огороде, но больше ничего не делаю. И как-то нормально все зимы они у меня проживают. Думаю, что у автора темы деревья просто заболели.

Rainer

Новенький
Awards
0
Можно ведь как-то провести профилактику болезней в своем саду или нет? Просто у меня тоже несколько яблонь, а зима впереди, хотелось бы знать такие вещи, хотя до этого я с проблемами вообще не сталкивался.

Сверху