Как отказаться от сервитута?

Джамшуд

Новенький
Awards
0
У коллеги на участке расположен кран, который отвечает за водоотведение на всем СНТ и вот когда возникает проблема с водой, все идут к этому крану открывать или перекрывать воду. При чем не важно, есть коллега на даче или нет, по праву сервитута. Не самая приятная ситуация. Как-то можно отказаться от этого? Что делать?

Seriy

Новенький
Awards
0
К сожалению никак, кроме как если вынести этот кран за пределы участка вашего коллеги. И думаю, что это придется делать за его счет, потому как никто больше денег на это не даст.

Vlados

Новенький
Awards
0
Ситуация и правда неприятная, но вполне терпимая на мой взгляд, вариант предложенный выше может быть отличным решением, да и не очень затратно должно получиться я думаю.

Mark

Новенький
Awards
0
Всё верно, стоит вывести кран за пределы участка, а уж как это сделать думаю можно решить, хотя раньше я о подобном праве не слышал, может кто-нибудь объяснить суть этого закона?

Jdanov

Новенький
Awards
0
Всё верно, стоит вывести кран за пределы участка, а уж как это сделать думаю можно решить, хотя раньше я о подобном праве не слышал, может кто-нибудь объяснить суть этого закона?
Суть этого закона в том, что если на вашем участке (имуществе) находятся какие-то пункты управления общественными коммуникациями (кран, бойлер, распределительный щит и т.п.) вы обязаны предоставлять к ним доступ по первому требованию.

Vladimir

Новенький
Awards
0
В принципе ничего плохого в этом не вижу, если так случилось, что кран расположен на участке вашего коллеги, то остается только смириться или переносить. Не запретить же всем жителям проход на участок, если кран отвечает за всю воду.

Haos

Новенький
Awards
0
В принципе ничего плохого в этом не вижу, если так случилось, что кран расположен на участке вашего коллеги, то остается только смириться или переносить. Не запретить же всем жителям проход на участок, если кран отвечает за всю воду.
Простите, но вот мне не очень было бы приятно, когда по моему участку могут ходить все кто угодно, даже в то время, когда меня нет на даче. По-моему этот вопрос однозначно надо как-то решать.

Seriy

Новенький
Awards
0
Ситуация и правда неприятная, но вполне терпимая на мой взгляд, вариант предложенный выше может быть отличным решением, да и не очень затратно должно получиться я думаю.
Ну не скажите. Перенос ключевых коммуникаций может обойтись в очень весомую сумму, потому как и работа стоит денег, да и площадку для крана надо готовить.

Vasin63

Новенький
Awards
0
Я боюсь, что в этом случае банального переноса крана будет мало. Сервитут, как правило, прописывается в документах собственности, а значит надо будет и их менять.

Samsay

Новенький
Awards
0
Я боюсь, что в этом случае банального переноса крана будет мало. Сервитут, как правило, прописывается в документах собственности, а значит надо будет и их менять.
Думаю, что не только эти документы менять надо будет. Все же коммуникации, это вещь такая, для переноса или переустройства их требуется план работ, согласование с органами и так далее. В общем, сложностей в этом деле немало.

Madpony

Новенький
Awards
0
Не запретить, но и жить на проходном дворе, тоже как-то вообще не вариант. Я бы точно предпринимал бы какие-нибудь меры, в том числе и за свой счет. Более того, такой участок продать потом тяжело будет.

Andrey

Новенький
Awards
0
Тут еще может быть банальная сложность в том, что проект переноса могут просто забраковать в силу тех или иных причин. Например, нет места для его переноса или предлагаемое место не устраивает по каким-то причинам.

Сверху