Как избавиться от смолы в бане?

Stas_Parfenov

Новенький
Awards
0
Есть ли способ, которым можно избавиться от смолы в бане? Проблема думаю понятная и вдаваться в подробности не придется, просто так её естественно не убрать, а менять отделку только по этому причине не особо хочется, есть идеи?

Etthawel

Новенький
Awards
0
Как раз самым распространенным советом и является замена внутренней отделки в бане, конечно можно и по другому справиться со смолой, но вероятнее всего другие способы окажут только временный эффект.

Vladimir

Новенький
Awards
0
Растворитель используют для этих целей или соскабливают. А вообще, если баню не так давно построили, то её желательно как следует прогреть, до максимально возможных температур и убрать всю смолу в ручную.

Schiller

Новенький
Awards
0
Тоже кажется, что надежным вариантом будет сделать отделку из другого дерева, растворители и другие средства обработки в любом случае не сработают должным образом. Лучше сделать один раз и уже на всё время. :)

Brin

Новенький
Awards
0
Обработка, снятие смолы при прогреве - это не поможет, точно не с первого применения и не с десятого, проверено. Пока не поменяли обшивку на липу смола никуда не делась, правда запах с ней был отличный, такого с лиственным деревом нет.

Yuriy

Новенький
Awards
0
Протапливать баню в течение некоторого времени, не парясь в ней самому. Жара будет действовать на дерево и оно будет выделять смолу, которая рано или поздно закончится. А убирать острым ножом.

Feodal

Новенький
Awards
0
Что-то мне подсказывает, что ждать пока она закончится сомнительный способ, поэтому скорее придерживаюсь мнения по поводу замены отделки, по крайне мере такой способ точно избавит от проблемы.

Valeriy

Новенький
Awards
0
Что-то мне подсказывает, что ждать пока она закончится сомнительный способ, поэтому скорее придерживаюсь мнения по поводу замены отделки, по крайне мере такой способ точно избавит от проблемы.
А если по затратам сравнивать? :) Протопить баню в течении недели раз 5 и соскоблить со стен смолу после этого или полностью заменить отделку бани, на что уйдет куда больше времени и денег.

Yuriy

Новенький
Awards
0
Да закончится она. Все же древесина это не вечный двигатель по производству смолы и она имеет ограниченный ресурс. Я только за то, что бы топить и вытапливать смолу.

Kolyan

Новенький
Awards
0
Что один способ подходит (замена отделки), что другой (просто убрать смолу), мне кажется второй будет даже более приемлемым т.к. смола помимо своих негативных сторон ещё и создает отличный запах, чего с другой отделкой будет трудно добиться.

Yuriy

Новенький
Awards
0
Что один способ подходит (замена отделки), что другой (просто убрать смолу), мне кажется второй будет даже более приемлемым т.к. смола помимо своих негативных сторон ещё и создает отличный запах, чего с другой отделкой будет трудно добиться.
Вот до запахов ли будет в бане, когда у вас, простите, но задница из-за нее будет к лавке приклеиваться? Думаю, что запахи потом можно будет создать при помощи всяких смесей.

Nik11

Новенький
Awards
0
Вот до запахов ли будет в бане, когда у вас, простите, но задница из-за нее будет к лавке приклеиваться? Думаю, что запахи потом можно будет создать при помощи всяких смесей.
Ну уж если не только отделка в бане сделана из хвойных пород, но и полок со всеми вытекающими, то тут уже непонятно чем думали, когда строили т.к. проблема смолы не должна быть чем то неожиданным.

Сверху