Кабель под розетки и под свет в квартире

Джамшуд

Новенький
Awards
0
Подскажите, какой кабель, как по маркировке, так и по сечению необходимо или можно использовать в квартире, как для подключения розеток, так и для подключения света?

Nardin

Новенький
Awards
0
Вроде как используют трехжильные медные провода, с сечением 2,5 - 5 мм. Тут лучше уточнять во время покупки мне кажется, да и стоит отталкиваться от самого мощного прибора в квартире который будет подключаться к сети.

Asteriks

Новенький
Awards
0
Самое оптимальное решение, это под розетки сечение 2.5 квадрата, а для освещения вполне хватит и 1.5. Провод можете использовать любой, но в идеале взять не провод, а кабель ВВГ

Jdanov

Новенький
Awards
0
Самое оптимальное решение, это под розетки сечение 2.5 квадрата, а для освещения вполне хватит и 1.5. Провод можете использовать любой, но в идеале взять не провод, а кабель ВВГ
Советовал бы брать не просто кабель ВВГ, а с наполнением, которое не горит и даже само тушит его в случае замыкания, то есть ВВГнг-LS, а еще лучше ВВГнг-FRLS.

Haos

Новенький
Awards
0
С ВВГ на самом деле мороки будет весьма много, потому как это одножильный кабель и он достаточно тяжело гнется. Я бы многожильные ПВС использовал бы для этого дела. А с сечением все верно.

Asteriks

Новенький
Awards
0
С ВВГ на самом деле мороки будет весьма много, потому как это одножильный кабель и он достаточно тяжело гнется. Я бы многожильные ПВС использовал бы для этого дела. А с сечением все верно.
Любимая отговорка электриков, которые не хотят возиться с жестким, но при этом более надежным кабелем. Они раньше и ПУНП или ПУГНП всем рекомендовали, слава Богу его все с производства сняли, так как его сертифицировать перестали.

Vlados

Новенький
Awards
0
А какой кабель будет идеальным вариантом в соотношении цена/качество? Подбирать же лучше исходя из примерно мощности потребления энергии в квартире, я правильно понимаю или есть определённые нормы, которые подойдут в любом случае?

Vasin63

Новенький
Awards
0
А какой кабель будет идеальным вариантом в соотношении цена/качество? Подбирать же лучше исходя из примерно мощности потребления энергии в квартире, я правильно понимаю или есть определённые нормы, которые подойдут в любом случае?
Оптимальный по соотношению цена и качество, тут однозначно ВВГ. Нормальный жесткий провод с одной жилой и в негорючей изоляции. По цене примерно так же как и ПВС стоит, но куда надежнее.

Taras

Новенький
Awards
0
Я у себя дома проводку менял на медный NYM. Стоит примерно так же, как и ВВГ, но при этом у него есть существенный плюс, он мягкий, а значит проще по монтажу. Да и в гофрированные трубы легче просунуть его.

Ksenos

Новенький
Awards
0
Я бы такой выбор доверил электрикам, а самостоятельно тянуть проводку еще и в многоквартирном доме, по моему тут ошибки чреваты последствиями, во всяком случае если нет опыта, я бы не брался.

Taras

Новенький
Awards
0
Я бы такой выбор доверил электрикам, а самостоятельно тянуть проводку еще и в многоквартирном доме, по моему тут ошибки чреваты последствиями, во всяком случае если нет опыта, я бы не брался.
А в чем сложность самому провести проводку, если понимаешь в электричестве? Штробы, гофра, в нее кабель и ведешь его до точек под розетки и под выключатели. Электрика можно вызвать разве что при подключении кабелей к щитку.

Samsay

Новенький
Awards
0
Я у себя дома проводку менял на медный NYM. Стоит примерно так же, как и ВВГ, но при этом у него есть существенный плюс, он мягкий, а значит проще по монтажу. Да и в гофрированные трубы легче просунуть его.
Вот если честно, то не очень доверяю мягкой проводке по причине того, что жила в них состоит из кучи маленьких медных волосков. Как мне кажется, такой кабель имеет больше шансов на повреждение в случае нагревания.

Seriy

Новенький
Awards
0
Вроде как используют трехжильные медные провода, с сечением 2,5 - 5 мм. Тут лучше уточнять во время покупки мне кажется, да и стоит отталкиваться от самого мощного прибора в квартире который будет подключаться к сети.
5 мм это уже даже для вводного кабеля в жилой дом вполне себе достаточно будет. Для света, как уже отметили выше, достаточно будет 1.5, в принципе, их же хватит и для розеток, но если перестраховаться, то можно и 2.5 взять.

Сверху