Фундамент на столбах для небольшого сарая

Haos

Новенький
Awards
0
В следующем году планирую сделать небольшой сарай в дополнение к основному и не очень хочется заморачиваться нормальным ленточным фундаментом. Подойдет ли для него столбовой? Просто 4 столба врыть по углам сарая и на них его поставить?

Кирилл11

Новенький
Awards
0
Подойдет конечно, главное их по уровню выставить и всё должно получится как надо, тем не менее по возможности лучше сделать 6 бетонных столбов. Так будет надёжнее, но тут от размеров сарая скорее зависит.

Andrey

Новенький
Awards
0
Подойдет конечно, главное их по уровню выставить и всё должно получится как надо, тем не менее по возможности лучше сделать 6 бетонных столбов. Так будет надёжнее, но тут от размеров сарая скорее зависит.
Если небольшой сарай, а так же если его основание будет достаточно жестким, то 4-х хватить. А если размеры сарая будут больше чем 4 метра по одной из сторон, то вы правы, 6 столбов будет оптимально.

Mark

Новенький
Awards
0
Вообще, сараи обычно на столбах и делают, просто ленту заливать не очень рентабельно. Вопрос остается только в размерах и количестве столбов + в столбы желательно арматуру какую забетонировать, чтобы не посыпались со временем.

Andrey

Новенький
Awards
0
Вообще, сараи обычно на столбах и делают, просто ленту заливать не очень рентабельно. Вопрос остается только в размерах и количестве столбов + в столбы желательно арматуру какую забетонировать, чтобы не посыпались со временем.
Да просто можно цементом с гравием их залить и все. Не стоит арматуру на такую мелочь тратить, тем более, что смысла она особого для прочности не принесет.

Vladimir

Новенький
Awards
0
Единственная проблема в столбчатом фундаменте это выставить всё по уровню, в остальном вроде нет никаких сложностей насколько я знаю.

Seriy

Новенький
Awards
0
Единственная проблема в столбчатом фундаменте это выставить всё по уровню, в остальном вроде нет никаких сложностей насколько я знаю.
Ну не только. Он тоже может от промерзания и оттаивания почвы и угол наклона менять, могут некоторые столбы вниз уходить, а некоторые наоборот вверх идти.

Madpony

Новенький
Awards
0
Я таким же образом делал себе фундамент для сарая. Обычные асбоцементные трубы, которые вкопал на 1.5 метра в землю по периметру будущего сарая. Забетонировал их с добавлением гравия и для плотности еще и внутрь цементом залил. Сараю уже 7 лет, стоит как вкопанный.

Kolyan

Новенький
Awards
0
Ну а что с ним будет, даже если где-то чуть не по уровню выставите в любом случае ничего страшного не произойдет. По такому же принципе строил сарай, уровень не вымерял, никуда ничего не съехало.

Seriy

Новенький
Awards
0
Ну а что с ним будет, даже если где-то чуть не по уровню выставите в любом случае ничего страшного не произойдет. По такому же принципе строил сарай, уровень не вымерял, никуда ничего не съехало.
А как это не вымерять? А вдруг по одному столбу превышение будет на 5-7 сантиметров и что тогда? Сарай перекособоченный получится, с уклоном в одну или другую сторону.

Сверху