Деревянная или стальная лестница?

Andrey

Новенький
Awards
0
Так как уже писал в соседней теме, что планирую строить дачу, решил поинтересоваться и вопросом лестницы на второй этаж. Какой дизайн будет в доме, пока не продумал, но вот хочется понять с точки зрения эксплуатации монтажа, что будет лучше? Деревянная или стальная лестница?

Сергей Линов

Новенький
Awards
0
Если смотреть с точки зрения долговечности, то наверное деревянная лестница займет последнее место, но мне кажется 30 + лет вполне достойный срок эксплуатации, а то и больше при должном уходе. Так что несмотря на минусы я бы выбрал деревянный вариант, как минимум за экологичность.

Andrey

Новенький
Awards
0
Если смотреть с точки зрения долговечности, то наверное деревянная лестница займет последнее место, но мне кажется 30 + лет вполне достойный срок эксплуатации, а то и больше при должном уходе. Так что несмотря на минусы я бы выбрал деревянный вариант, как минимум за экологичность.
Да сталь вроде как тоже вполне себе экологичный вариант. Меня больше вопросы самостоятельного монтажа волнуют, если честно. Дом внутри точно сам буду отделывать, на бригаду денег нет.

Сергей Линов

Новенький
Awards
0
Да сталь вроде как тоже вполне себе экологичный вариант. Меня больше вопросы самостоятельного монтажа волнуют, если честно. Дом внутри точно сам буду отделывать, на бригаду денег нет.
Если дело в монтаже, то наверное идеальным вариантом будут модульные металлические лестницы, монтаж там достаточно простой. Правда по стоимости не подскажу, тут желательно смотреть по разным магазинам.

Vlados

Новенький
Awards
0
Я как-то видел бетонную лестницу на второй этаж в доме, конечно громоздко, но если грамотно подойти к декорированию, то получится отличная лестница, причём ей уже будет трудно навредить любыми механическими воздействиями.

Soblolev

Новенький
Awards
0
Я как-то видел бетонную лестницу на второй этаж в доме, конечно громоздко, но если грамотно подойти к декорированию, то получится отличная лестница, причём ей уже будет трудно навредить любыми механическими воздействиями.
Бетонную лестницу можно установить не в каждый дом, да и сделать её можно нормально только в процессе строительства самого дома, так что вариант сомнительный, лучше уж модульные металлические, которые советовали выше.

Mark

Новенький
Awards
0
Не, бетонная точно не то, тем более тут нужен просто монтаж, чтобы сделать в одиночку. Конечно и деревянную можно собрать самому, просто времени потратить придется не мало, но металлические в этом плане более практичные.

Asteriks

Новенький
Awards
0
Да это жесть какая-то... Бетонная лестница в доме. Такого не видел еще никогда. А так, как по мне, то многое от стиля дома зависит. Если хайтек, то металл, если другой, то дерево.

Кирилл11

Новенький
Awards
0
На самом деле и у деревянной и у стальной лестницы есть свои плюсы, но больше их всё-таки у второго варианта. Самыми главными наверное можно считать прочность и долговечность.

Kovalev

Новенький
Awards
0
На самом деле и у деревянной и у стальной лестницы есть свои плюсы, но больше их всё-таки у второго варианта. Самыми главными наверное можно считать прочность и долговечность.
Смотря из какого дерева и как сделана деревянная. Был как-то у товарища на даче, которой уже лет 40, так вот там деревянной лестнице на второй этаж столько же лет, сколько и дому. И никаких проблем.

M1ha1l

Новенький
Awards
1
  • Повелитель
У меня похожая дилемма, правда скорее вопрос в выборе типа лестницы, а что до материала, мне кажется металл он всегда будет понадежнее, а дерево скорее по уюту выигрывает, поэтому тут выбирайте из своих предпочтений.

Сверху