Чем прочистить домашнюю канализацию?

Jdanov

Новенький
Awards
0
Периодически плохо сливается вода, как в ванной, так и на кухне. Всякими "кротами" чищу, но помогает не надолго. Как правило через неделю снова проблема. Думаю, забит основной слив около стояка.Чем можно прочистить его, не разбирая?

Haos

Новенький
Awards
0
Вообще, по логике вещей, нормальные кроты должны пробивать стандартные засоры из грязи и тому подобного. Но в вашем случае, кажется, что есть какое-то твердое тело в стоке. Может тонкой проволокой попробовать протолкнуть его?

Кирилл11

Новенький
Awards
0
По идеи тут без вариантов, не помогает химическая чистка, придется прибегнуть к механической, конечно можно ухищряться с проволоками и другими приспособлениями, но мне кажется лучше сделать один раз, но качественно. :)

Andrey

Новенький
Awards
0
Как бы эта проволока не застряла в одном из колен, а вероятность того есть, особенно в случае, если слив не прямой. Я бы все же не стал экспериментировать и разобрал бы весь слив вручную.

Vlados

Новенький
Awards
0
Лучше проволоку не использовать, можете сделать только хуже. Не думаю, что так проблематично разобрать всё, почистить и собраться обратно, будь просто загрязнение "крот" помог бы скорее всего.

Kovalev

Новенький
Awards
0
Вообще, по логике вещей, нормальные кроты должны пробивать стандартные засоры из грязи и тому подобного. Но в вашем случае, кажется, что есть какое-то твердое тело в стоке. Может тонкой проволокой попробовать протолкнуть его?
Было бы какое-то твердое тело в системе слива, то даже на время кроты бы не помогали, а автор пишет, что они на некоторое время срабатывают. Как бы это не отложения по стенкам слива. Возможно вообще все менять на новое надо.

Haos

Новенький
Awards
0
Как бы эта проволока не застряла в одном из колен, а вероятность того есть, особенно в случае, если слив не прямой. Я бы все же не стал экспериментировать и разобрал бы весь слив вручную.
Да если тонкой и гибкой проволокой пытаться это сделать, то думаю, что ничего не застрянет. В конце концов, сомневаюсь, что при сливе есть углы и повороты градусов по 90 и острее.

Ksenos

Новенький
Awards
0
Обычно для такого используют не проволоку, а сантехнический трос - специальное приспособление как раз для таких случаев, стоит он не очень дорого, поэтому приобрести не проблема.

Madpony

Новенький
Awards
0
Обычно для такого используют не проволоку, а сантехнический трос - специальное приспособление как раз для таких случаев, стоит он не очень дорого, поэтому приобрести не проблема.
По сути дела, от названия ничего не меняется, потому как этот сантехнический трос и представляет собой проволоку, только с красивым названием. Другое дело, что им уметь пользоваться надо. Я бы сам не полез, а вызвал бы сантехника из ЖЭКа.

Valeriy

Новенький
Awards
0
Вот по поводу "уметь пользоваться" это в точку, хотя небольшой засор можно и самому устранить - я обычно хим средствами пользовался, но тут проблема в том, что такой подход помогает лишь временно, может вызов сантехника и правда не плохое решение.

Madpony

Новенький
Awards
0
Вот по поводу "уметь пользоваться" это в точку, хотя небольшой засор можно и самому устранить - я обычно хим средствами пользовался, но тут проблема в том, что такой подход помогает лишь временно, может вызов сантехника и правда не плохое решение.
Почему временно? Если в унитаз ничего не сбрасывать из того, что может засорить систему канализации, то химии вполне себе достаточно будет. А если мусор в него кидать, то увы...

Taras

Новенький
Awards
0
Периодически плохо сливается вода, как в ванной, так и на кухне. Всякими "кротами" чищу, но помогает не надолго. Как правило через неделю снова проблема. Думаю, забит основной слив около стояка.Чем можно прочистить его, не разбирая?
А вы уверены, что проблема именно у вас, а не вообще в стояке, который мог забиться где-то ниже вас? Я бы с соседями поговорил бы. Может у них такая же проблема и тогда все вопросы к УК. Пусть разбираются.

Сверху