Сосед хочет заасфальтировать дорогу

Andrey

Новенький
Awards
0
Подскажите, как быть? Дорога у участков грунтовая и вполне себе нормальная. Соседу приспичило все заасфальтировать и он ходит и требует денег на это. Как культурно его послать? Мне асфальт не нужен, а ругаться с соседями не хочу.

Ksenos

Новенький
Awards
0
Думаю можно сказать как есть, что асфальт вам не нужен, но в любом случае отношение соседей может к вам измениться т.к. в конечном итоге решает большинство и тут уже ничего не поделать. Как вариант, можно сослаться на финансовые трудности. :)

Schiller

Новенький
Awards
0
Вообще не вижу тут никакой проблемы, просто откажитесь, но если с финансовой точки зрения всё в порядке я бы скорее всего принял участие в сборке, как раз чтобы не портить взаимоотношения.

Vasin63

Новенький
Awards
0
Банальная фраза - У меня на это нет денег в настоящий момент, все расставит на свои места. В конце концов, если сосед не поймет, что у вас нет денег, то на фига вам вообще какие-то взаимоотношения с этим самодуром?

Taras

Новенький
Awards
0
Ответ прост и банален. Нет денег и мне асфальт не нужен. Смысл потакать всем хотелкам соседа? А завтра он захочет еще и бордюры по краям дороги поставить, вы тоже молча на это согласитесь?

Rainer

Новенький
Awards
0
Не вижу ничего плохого в действиях соседа, конечно "требовать" деньги он не имеет никакого права, но просто внести такую инициативу, вполне. Откажитесь, если вам это не интересно, вот собственно и решение проблемы.

Samsay

Новенький
Awards
0
Вообще не вижу тут никакой проблемы, просто откажитесь, но если с финансовой точки зрения всё в порядке я бы скорее всего принял участие в сборке, как раз чтобы не портить взаимоотношения.
Тут тоже вопрос такой... Подвешенный. Например, если мой участок второй от дороги, а его 20-ый, то с какого перепуга, я должен платить за асфальт, а он не дешевый, до двадцатого участка?

Madpony

Новенький
Awards
0
Вообще такие вещи не должны решаться единолично одним из владельцев дачи в СНТ. Для решения подобных вопросов есть правление, есть председатель, есть собрание собственников. И если большинство за, то придется подчиниться и скинуться.

Kolyan

Новенький
Awards
0
Это верно, последнее предложение мне нравится больше всего, в любом случае это будет делаться на добровольной основе, но когда большинство за, особо и не поспоришь.

Andrey

Новенький
Awards
0
Вообще такие вещи не должны решаться единолично одним из владельцев дачи в СНТ. Для решения подобных вопросов есть правление, есть председатель, есть собрание собственников. И если большинство за, то придется подчиниться и скинуться.
Да в том-то и дело, что председатель у нас в СНТ никакой, а переизбрать его не получается, потому как никто не хочет заниматься этим делом. Да и собрание последний раз было года три назад...

Etthawel

Новенький
Awards
0
Интересно что думают остальные жители по поводу этого вопроса, вариантов то тут не много, либо сдавать деньги, либо нет, третьего не дано. Ориентируйтесь по большинству или идите в отказ до конца.

Taras

Новенький
Awards
0
Интересно что думают остальные жители по поводу этого вопроса, вариантов то тут не много, либо сдавать деньги, либо нет, третьего не дано. Ориентируйтесь по большинству или идите в отказ до конца.
Я думаю, что если асфальт автору темы не нужен, то и принудить сдавать на него деньги никто не может. Это дело добровольное.

Сверху