Солнечные батареи

Vasin63

Новенький
Awards
0
Некоторое время назад будучи в одном из южных регионов нашей страны в командировке, видел немало домов, где стояли солнечные батареи на крыше. И стало интересно, насколько выгодно их иметь? Большая экономия получается или нет?

Dovlatov163

Новенький
Awards
0
Думаю тут не нужно быть экспертом, чтобы понять, что это выгодно. Единственная проблема заключается в том, что такие батареи могут долго отбивать вложенные в них средства, но в результате вы получаете практически бесплатный источник энергии.

Etthawel

Новенький
Awards
0
Думаю тут не нужно быть экспертом, чтобы понять, что это выгодно. Единственная проблема заключается в том, что такие батареи могут долго отбивать вложенные в них средства, но в результате вы получаете практически бесплатный источник энергии.
Тоже интересна тема солнечных панелей, дорого получается, чтобы запитать весь дом целиком и вообще будет ли хватать вырабатываемой энергии, а самое главное сколько они себя будут окупать по времени?

Taras

Новенький
Awards
0
Если долго отбивать вложенные в них средства, то это называется не выгодно! И да, полно есть расчетов, которые гласят о том, что в наших широтах, солнечные панели, это ерунда. Солнца у нас маловато.

Kolyan

Новенький
Awards
0
Это верно, сейчас выглянул в окно - максимальной пасмурно и если подумать такая погода как минимум 50% времени, хочешь не хочешь, а задумываешься о том, что солнечные панели будут практически бесполезны.

Nik11

Новенький
Awards
0
Это верно, сейчас выглянул в окно - максимальной пасмурно и если подумать такая погода как минимум 50% времени, хочешь не хочешь, а задумываешься о том, что солнечные панели будут практически бесполезны.
Совсем бесполезными они не будут в любом случае, но выше верно отметили, проблема скорее в длительной окупаемости такой установки т.к. солнечные батареи не такие дешевые.

Rinat63

Новенький
Awards
0
Мне интересно, а сколько в среднем служат установленные солнечные батареи, явно есть какое-то ограничение и окупят ли они себя за это время - непонятно. Хотя, в нашем регионе мне кажется их ставить не очень рационально.

German

Новенький
Awards
0
Мне интересно, а сколько в среднем служат установленные солнечные батареи, явно есть какое-то ограничение и окупят ли они себя за это время - непонятно. Хотя, в нашем регионе мне кажется их ставить не очень рационально.
Для нормальной эксплуатации нужно будет купить оборудование на 250 и более тысяч, что уже является довольно-таки существенным вложением не говоря об установке и прочем, думаю уже после этих слов понятно, что это невыгодно.

Feodal

Новенький
Awards
0
Для нормальной эксплуатации нужно будет купить оборудование на 250 и более тысяч, что уже является довольно-таки существенным вложением не говоря об установке и прочем, думаю уже после этих слов понятно, что это невыгодно.
Вот я тоже как-то сидел и занимался подсчётами в результате получилось, что они могут выйти из строя быстрее, чем окупят себя, у нас это совершенно невыгодно. Ради экономии солнечные батареи не ставят - разве что ставить на случай перебоев с электричеством.

Сверху