Скважина или колодец?

Илья

Новенький
Awards
0
Подскажите, а что практичнее и самое главное, дешевле сделать на даче. Колодец полноценный, в который насос можно будет опустить и воду добывать или же просто пробурить скважину? Бюджеты ограничены.

Nardin

Новенький
Awards
0
Тут очевидно, что колодец будет дешевле скважины, но всё зависит от участка. На некоторых участках банально нет воды и вот в таких случаях поможет только глубокая скважина, в других же колодец будет идеальным вариантом.

Николай

Новенький
Awards
0
По цене скорее всего колодец обойдется гораздо дешевле, если вода на участке есть не очень глубоко. Первоначально лучше выполнить "разведку", а потом уже решать, что будет более практичным.

Rinat63

Новенький
Awards
0
Однозначного ответа скорее всего никто не даст, потому что нужно смотреть исходя из расположения в первую очередь и наличия воды на участке. В общем, нужно проводить гидрогеологическое исследование, а уже потом делать какие-то выводы. Конечно при хорошем раскладе я тоже за колодец.

Илья

Новенький
Awards
0
Однозначного ответа скорее всего никто не даст, потому что нужно смотреть исходя из расположения в первую очередь и наличия воды на участке. В общем, нужно проводить гидрогеологическое исследование, а уже потом делать какие-то выводы. Конечно при хорошем раскладе я тоже за колодец.
На тему гидрологических исследований уже понял, но вот колодец? Дорого же получается по сравнению со скважиной. Это же надо кольца бетонные покупать, доставлять, краном монтировать...

Rinat63

Новенький
Awards
0
На тему гидрологических исследований уже понял, но вот колодец? Дорого же получается по сравнению со скважиной. Это же надо кольца бетонные покупать, доставлять, краном монтировать...
Согласен, затратно получается, но на скважину уйдет не меньше в конечном итоге, особенно если придется бурить её на 50+ метров, поэтому и стоит начать с исследований, а уже после думать над примерными затратами на колодец или скважину.

Kovalev

Новенький
Awards
0
Согласен, затратно получается, но на скважину уйдет не меньше в конечном итоге, особенно если придется бурить её на 50+ метров, поэтому и стоит начать с исследований, а уже после думать над примерными затратами на колодец или скважину.
Бурение дешевле обойдется, как мне кажется, потому как не будет затрат на покупку колец, а они не дешевые. Найм автомобиля и крана, что бы выгрузить и потом еще раз найм крана, что бы установить.

Seriy

Новенький
Awards
0
Колодец, как мне кажется более практическая вещь на перспективу. В случае засора или иных проблем, потом и почистить можно и так далее. А вот со скважиной сложнее. Чуть что, по новой бури.

Vlados

Новенький
Awards
0
Насколько я знаю метр бурения скважины это около 2000, не трудно посчитать сколько получится, если делать глубокую скважину + нужно как-то поднимать эту воду на поверхность, затраты на насос тоже стоит учитывать, ведром вы воду уже не наберете.

Nardin

Новенький
Awards
0
Насколько я знаю метр бурения скважины это около 2000, не трудно посчитать сколько получится, если делать глубокую скважину + нужно как-то поднимать эту воду на поверхность, затраты на насос тоже стоит учитывать, ведром вы воду уже не наберете.
Мне тоже кажется, что со скважиной в конце конов будет гораздо больше проблем, хоть она возможно и получится дешевле на первых порах. Конечно и с колодцем будут хлопоты, но их во всяком случае можно устранить куда более простыми способами.

Последнее редактирование:

Jdanov

Новенький
Awards
0
Думаю, что многое зависит от уровня залегания грунтовых и артезианских вод в вашей местности. Если артезианская вода не глубоко, то конечно скважину, потому как вы получите отличную и чистую воду

Nik11

Новенький
Awards
0
У знакомых артезианская скважина - никаких проблем с ней не было за несколько лет использования, но заплатили они за неё на мой взгляд очень много, в конечно итоге вышло более 100 тысяч, с учётом экономии на насосе (брали китайский). Тем не менее - оно того стоит.

Vasin63

Новенький
Awards
0
У знакомых артезианская скважина - никаких проблем с ней не было за несколько лет использования, но заплатили они за неё на мой взгляд очень много, в конечно итоге вышло более 100 тысяч, с учётом экономии на насосе (брали китайский). Тем не менее - оно того стоит.
А вы думаете создание полноценного колодца, колец на 5-6 с монтажом и работой, дешевле будет? Да примерно столько же по деньгам и будет стоить, не меньше.

Yuriy

Новенький
Awards
0
Ну из колодцев сейчас тоже воду насосом качают практически все. Варианты с цепочкой и ведром, если и остались, то разве только в каких-то деревнях. Но на тему глубины скважины, все верно.

Jdanov

Новенький
Awards
0
Ого! Если учесть, что примерная стоимость одного метра бурения стоит порядка 1500-2000 рублей, то глубина скважины у ваших друзей метров 50. Так они эту воду бутилировать могут и продавать :)

Сверху