Как бороться с кротами на участке?

Nik11

Новенький
Awards
0
Последнее время кроты на участке активизировались, роют свои проходы, да ещё и урожай картофеля поели, даже не знаю как с ними бороться, хотелось бы найти какой-то максимально гуманный способ, поделитесь рекомендациями.

Haos

Новенький
Awards
0
У меня такой напасти нет, но вот у коллеги были и он покупал какие-то ультразвуковые отпугиватели на батарейках. Говорит, что реально работают. Ставил 4 штуки по углам своего участка.

Nik11

Новенький
Awards
0
У меня такой напасти нет, но вот у коллеги были и он покупал какие-то ультразвуковые отпугиватели на батарейках. Говорит, что реально работают. Ставил 4 штуки по углам своего участка.
Слышал про подобные отпугиватели, у меня соседи использовали (может от них ко мне кроты и пришли), тем не менее говорят, что они не очень эффективны, теперь даже не знаю верить или нет. :)

Haos

Новенький
Awards
0
Слышал про подобные отпугиватели, у меня соседи использовали (может от них ко мне кроты и пришли), тем не менее говорят, что они не очень эффективны, теперь даже не знаю верить или нет. :)
Сейчас на работе и переспросил у коллеги. У него больше проблем с кротами не было. Отпугиватели стояли все лето, говорит, что на будущий год поменяет батарейки и снова поставит.

Schiller

Новенький
Awards
0
Кстати да, тоже слышал только положительные отзывы по поводу этих отпугивателей, думаю более гуманного способа вы и не найдете, разве что заливать норы разного рода отпугивающими растворами.

Andrey

Новенький
Awards
0
Кстати да, тоже слышал только положительные отзывы по поводу этих отпугивателей, думаю более гуманного способа вы и не найдете, разве что заливать норы разного рода отпугивающими растворами.
Ну если учесть, что кроты могут за сутки по сотне метров рыть под землей, то заливка нор вообще ни о чем. Крот уже далеко будет от нее. Как вариант, еще по периметру участка сетку вкопать на глубину полметра, что бы они не проползали.

Vladimir

Новенький
Awards
0
Вообще от определенных мест можно отпугивать кротов шумом, достаточно вбить в землю металлическую трубку и сверху расположить что-то издающее шум, чтобы вибрации уходили в землю. Впрочем, если это имеет массовый характер, то это будет неэффективно.

Ksenos

Новенький
Awards
0
Вообще от определенных мест можно отпугивать кротов шумом, достаточно вбить в землю металлическую трубку и сверху расположить что-то издающее шум, чтобы вибрации уходили в землю. Впрочем, если это имеет массовый характер, то это будет неэффективно.
Чтобы сетку протягивать, нужно сперва выгнать кротов с участка, а вот по поводу приспособлений согласен, думаю несколько труб поставленных по периметру вокруг посадок не очень стеснят, зато вполне могут помочь.

Jdanov

Новенький
Awards
0
Чтобы сетку протягивать, нужно сперва выгнать кротов с участка, а вот по поводу приспособлений согласен, думаю несколько труб поставленных по периметру вокруг посадок не очень стеснят, зато вполне могут помочь.
Да тут не трубы нужны, а как уже говорили, сетка зарытая по периметру участка на глубину 50-60 сантиметров. Как правило, кроты глубже не роют. И только такие меры помогут раз и навсегда от них избавиться.

Kolyan

Новенький
Awards
0
Одно время сталкивались с такой напастью, тоже могу порекомендовать обычные отпугиватели, сетку же лучше использовать в том случае, когда кроты создают огромные проблемы, слишком хлопотно это по моему.

Brin

Новенький
Awards
0
Соседи на своем участке что только не делали, чтобы отпугнуть кротов и будильники в землю закапывали и отпугиватели покупали, всё бестолку. Думаю не всегда подобные методы работают. :)

Джамшуд

Новенький
Awards
0
А смысл их выгонять, не имея сетки? С одной стороны выгнали, с другой они пролезли. Лучше уж сетку поставить, а потом ждать когда те кроты, что остались, на тот свет отъедут :)

Сверху