Из какой древесины стоит покупать вагонку?

Vasin63

Новенький
Awards
0
Из какой древесины стоит покупать вагонку для обшивки летней террасы? В продаже видел ель, березу и липу. При чем по цене различия не большие. Какая древесина предпочтительнее и почему?

Илья

Новенький
Awards
0
Думается мне, что оптимальным вариантом будет вагонка из лиственных пород деревьев, потому как она не будет выделять смолу в перспективе. Да и при работе с ней все намного проще, так как мягкая она.

Soblolev

Новенький
Awards
0
Если выбирать из тех пород деревьев, о которых написали вы, то тут однозначно я бы выбрал липу. Обычно её используют для отделки бань - из плюсов, она обладает не плохими звукоизоляционными качествами. Хвойные породы мне тоже не нравятся из-за смолы.

Николай

Новенький
Awards
0
Вот как раз смола и необходима при внешней отделке т.к. она противостоит влаге и грибкам, наоборот получится сохранить облицовку в первоначальном виде более длительное время. В общем - я за хвойные породы однозначно.

Илья

Новенький
Awards
0
Вот как раз смола и необходима при внешней отделке т.к. она противостоит влаге и грибкам, наоборот получится сохранить облицовку в первоначальном виде более длительное время. В общем - я за хвойные породы однозначно.
Да я так понял, речь идет не о внешней отделке, а о внутренней. Да и при внешней отделке обязательно надо будет обрабатывать вагонку специальными составами, которые уж куда лучше, чем смола с грибком справляются.

Jdanov

Новенький
Awards
0
Да я так понял, речь идет не о внешней отделке, а о внутренней. Да и при внешней отделке обязательно надо будет обрабатывать вагонку специальными составами, которые уж куда лучше, чем смола с грибком справляются.
Да я бы вообще не стал использовать дерево для внешней отделке сейчас, при наличие современных материалов. Это же красить каждые два-три года. Сайдингом отделать и это будет надолго и надежно.

Кирилл11

Новенький
Awards
0
Тут уже упоминали липу, мне тоже кажется, что это наиболее оптимальный вариант. Что касается хвойных пород, то смола на самом деле не так создает проблемы, как может показаться и + ко всему такие породы деревьев более долговечны и прочны.

Andrey

Новенький
Awards
0
Если внешняя отделка, то как мне кажется, вообще нет никакой разницы, какая древесины. Все равно потом надо будет обрабатывать Пенотексом или же подобным лаками, а вот для внутренней отделки есть смысл брать лиственные породы.

Madpony

Новенький
Awards
0
Для обшивки летней террасы вполне себе подойдет лиственница, хотя бы потому, что этот материал древесины наиболее бюджетный. А что касаемо выделения смолы, то после обработки ее антисепктиком и лаком, то ничего выделяться не будет.

Andrey

Новенький
Awards
0
Для обшивки летней террасы вполне себе подойдет лиственница, хотя бы потому, что этот материал древесины наиболее бюджетный. А что касаемо выделения смолы, то после обработки ее антисепктиком и лаком, то ничего выделяться не будет.
Не скажите. Выделяется смола и при обработанной древесине. Тут же многое зависит от того, насколько качественно была проведена ее просушка. А вот с этим как-то у многих пилорам -беда.

Brin

Новенький
Awards
0
Как раз лиственница далеко не самый бюджетный вариант, есть масса вариантов дешевле. Конечно лиственница долговечна, но по моему будет странным обшивать террасу настолько убыточно...

Madpony

Новенький
Awards
0
Как раз лиственница далеко не самый бюджетный вариант, есть масса вариантов дешевле. Конечно лиственница долговечна, но по моему будет странным обшивать террасу настолько убыточно...
А что еще бюдежтнее лиственницы? Лиственные породы точно дороже. Ель разве что, но и то она в одном ценовом диапазоне и даже немного дороже.

Сверху